ТОВАРЫ

Сравнительная характеристика какой трактор лучше МТЗ или ЮМЗ

Сравнительная характеристика какой трактор лучше МТЗ или ЮМЗ

В данной статье мы рассмотрим интерес фермеров, какой трактор лучше МТЗ или ЮМЗ? Эти машины различаются между собой функциональными предназначениями по выполнению сельскохозяйственных работ, в строительстве , лесозаготовительной и коммунальной сферах. Виды применения меняются в зависимости от того, какое навесное оборудование используется на этих моделях.

 

 

Какой трактор лучше МТЗ или ЮМЗ

Каждая машина может выполнять общие работы, осуществлять вспашку почвы, обрабатывать различные культуры, перевозить грузы, убирать улицы, рыть канавы. Агрегаты используются в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на восстановительных и ремонтных работах. Для того чтобы понять, какой трактор лучше, необходимо учитывать несколько важных факторов:

  1. Функциональные возможности.
  2. Особенности местности, на которой будут выполняться работы на машине.
  3. Виды работ, которые надо проводить.

Сравнение тракторов

 

Машина должна подбираться с учетом всех указанных характеристик, что позволит сэкономить деньги, а купленный МТЗ-82 или ЮМЗ не будет простаивать в гараже.

Рассмотрим ряд параметров этих моделей, отличающихся друг от друга. Агрегаты, которые выпускает Минский тракторный и Южный машиностроительный завод нужно различать по характеристикам конкретных моделей и типу выполняемых работ.

Машины между собой отличаются по следующим техническим характеристикам:

  • узлам и агрегатам;
  • схемам прокладки систем, которые отвечают за работу силовых агрегатов;
  • электрооборудованию;
  • конструктивным особенностям.

Лучшие модели тракторов

 

По каким параметрам выбирать

При выборе трактора следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Возраст трактора. Если нужна новая модель, то лучше выбрать трактор МТЗ.
  2. Если цель купить недорогую модель трактора, то лучше остановить свой выбор на ЮМЗ.
  3. Стоит убедиться, что в регионе эксплуатации можно приобрести запчасти для выбранной модели трактора.
  4. Если необходим простой аппарат, в котором по минимуму функций и слабо настроена регулировка высоты и угла работы, то стоит выбрать ЮМЗ. Если Необходимо более многофункциональный трактор, то следует выбрать МТЗ.

Сравнение параметров тракторов

Рассмотрим, чем отличаются машины. Чтобы понять, что лучше ЮМЗ или МТЗ, необходимо обратить внимание на следующие показатели:

Мощность мотора составляет 62 л.с., что позволяет ставить на трактора различное навесное оборудование.

Каждая из моделей имеет портальный передний мост, только у МТЗ на колесах установлена пружинная подвеска, которая относится к телескопическим типам. НА ЮМЗ стоит жесткая подвеска, которая влияет на передвижение и уровень комфорта во время езды на машине.

Передний мост МТЗПередний мост ЮМЗ

 

На ЮМЗ установлена двухпоточная муфта сцепленияимеющая более высокий уровень надежности, меньший уровень износа и продолжительную эксплуатацию, если сравнивать с однопоточной, которая стоит на МТЗ.

Сопоставим параметры ЮМЗ против МТЗ, и выясним все отличия. На технике Южного машиностроительного завода установлена усовершенствованная коробка передач и редуктор с 1 рычагом. На минской машине — 2 рычага, каждый управляет отдельным узлом.

На южной модели стоит привод ВОМ, который переключается на разные режимы — синхронный и двухскоростной (независимый). У минского агрегата также установлена двухскоростная приводная система, только относится она к независимому типу.

На тракторе Беларус установлена качественная гидронавесная система, которая регулируется автоматически. Это позволяет менять режим пахоты, в том числе и глубину, менять величину сцепленного веса. Такие функции на агрегате ЮТЗ не предусмотрены, поэтому для выполнения сельскохозяйственных работ лучше подходит минская модель, а не машина Южного машиностроительного завода. Несмотря на то, что у южной конструкции улучшенная кабина для оператора, которая отличается большим комфортом, для работы на полях лучше подходит машина с современной системой управления. Это позволит поставить любое оборудование и ездить по сложным грунтам.

Работа в поле

 

На тракторах стоят системы плавной регулировки колеи, которые расположены у задних колес. Рулевые колонки на ЮМЗ позволяют проводить регулировку по высоте, на угол выноса, в результате чего трактористы самостоятельно подбирают удобный и комфортный режим управления. У большинства моделей Беларус такой функции нет, предусмотрена она только на модели МТЗ-80.

Таким образом, фермеры должны самостоятельно решать, какой трактор покупать. Необходимо подробно изучить описание каждой модели, прежде чем потратить деньги на приобретение спецтехники. Агрегаты, отличающиеся по техническим характеристикам, надо изучать и по модельному ряду, и по отзывам пользователей.

 

 

Оба агрегата относятся к надежной, экономичной и неприхотливой технике, которая не подведет во время работ в поле, городе, на стройке или других объектах.

Основные отличия

Рассмотрим, какие отличительные особенности есть у тракторов МТЗ и ЮМЗ. Разница между двумя этими типами моделей колоссальная, они схожи только лишь по оснащению. Но именно это схожесть приводят к тому, что пользователи их часто путают друг с другом. Кроме того, МТЗ и ЮМЗ имеют одинаковое наименование «Беларусь». Хотя МТЗ выпускается в Минске, а ЮМЗ в Днепропетровске (Украина). С каждым годом отличат эти модели все тяжелее, особенно это касается таких представителей марок, как ЮМЗ 6 и Т 40.

Список отличий:

  • МТЗ оснащен решеткой для защиты радиатора, расположенной горизонтально, а у ЮМЗ она является сетчатой.
  • ЮМЗ оснащен только одной боковой решеткой, а МТЗ имеет несколько подобных устройств.
  • Кабины ЮМЗ часто является угловатыми, а МТЗ обладает закругленным типом кабины.
  • У МТЗ в кабине маленькое окошко, у ЮМЗ полноценное окно.
  • У МТЗ дверь имеет задний открывающейся механизм, а ЮМЗ передний.
  • Выхлопная труба проходит по верху капота ЮМЗ, у МТЗ она расположена сбоку.
  • У этих тракторов также отличаются и двигатели. МТЗ оснащен пусковым типом двигателя, поэтому слева от кабины расположено ТНВД. У ЮМЗ с этой стороны стоит генератор.
  • У ЮМЗ жесткая подвеска, у МТЗ наоборот мягкая.
  • У ЮМЗ облегченная КПП с 1 рычагом, а у МТЗ полноценная с 2 рычагами.
  • Различная производительность работы.

Сфера применения

ЮМЗ и МТЗ применяются в различных областях:

  • сбор различных сельхоз плодов при помощи специального навесного оборудования;
  • осветления транспортировки груза на трудных сельских дорогах;
  • уборка улиц от снежного покрова;
  • другие типы коммунальных работ.

А какую модель выбрали бы вы для работы?


21.10.2021
Все статьи