ТОВАРЫ

Ремонт дисковых борон

Ремонт дисковых борон

  Дисковая борона – неотъемлемый тип навесного оборудования, который применяется для поверхностной обработки почвы. Благодаря дисковой бороне измельчается стерня, перемешивается верхний слой почвы, разбиваются комки, выравнивается верхний слой почвы после агротехнологических мероприятий. В итоге повышается плодородность почвы и в дальнейшем наблюдается более высокая урожайность сельскохозяйственных культур.

  Конечно же, в процессе работы любая техника изнашивается, и многие запчасти требуют ремонта или замены. За дисковой бороной также необходим контроль  и проверка ее состояния. При замеченных отклонениях следует выполнить ее регулировку илипровести ремонт дисковой бороны.

  Естественно, наибольшему износу подвергаются диски, подшипники секций и скребки. Также значительно могут изгибаться и перекашиваться планки рамы, прицепа задней бабки и боковых тяг. Далее мы рассмотрим несколько советов по ремонту дисковой бороны.

  Если подшипники полностью разбиты, их следует заменить. Поврежденные можно восстановить сваркой чугунным прутом. Далее швы и наплавы металла на квадратных отверстиях под болты крепления зачищаются напильником или на наждачном точиле.

   Также следует осматривать вкладыши. Изношенные и разбитые следует заменить.

   Если же произошел срыв или износ резьбы масленки, то в таком случае отверстие заваривают или просверливают новое под нормальную резьбу и нарезается сама резьба для масленки.

   Ось дисковой батареи существует из стали квадратного сечения. Если произошел прогиб, то ось правится кузнечным способом. В таком случае после допускается прогиб не более 3 мм.  если деформации поддались колеса, то обод колес также можно выровнять на кузнеце при помощи кувалды и обжимки.

   Если ослабло крепление спиц колес в ободе или ступице, то ремонт осуществляется электросваркой.

  Прогиб оси исправляется на плите кузнечным способом. В таком случае допускается прогиб не более 2 мм.

   В случае, если цапфа оси или полуоси износилась, то этот дефект устраняют с помощью наварки и обработки на токарном станке до нормального размера при установке полуоси в спецприспособление. Вдоль цапфы фрезеруется или прорубается смазочная канавка. Края канавки закругляются напильником. На обработанной поверхности цапфы допускаются отдельные раковины диаметром до 2 мм и глубиной до 1 мм.

   После того, как вы отрегулировали и отремонтировали дисковую борону, нужно проверить определенные моменты. Во-первых, диски всех секций должны касаться опорной плоскости. Допускается просвет у отдельных не больше 33 мм. следы от режущий лезвий бороны должны быть параллельными. Допускается, что от горизонтали может быть отклонение не более 10 мм. расстояние между дисками должно быть одинаковым. Продольный зазор дисков на оси не допустим.

  Детали спицы должны быть прочно соединены между собой. Свободно перемещаться должен механизм изменения угла, а батарея без препятствий проворачиваться на шарнирах.

   Напоминаем, что купить запчасти для ремонта дисковой бороны вы также можете в интернет-магазине Агро-Сервис.


23.09.2016
Все статьи