ТОВАРЫ

Насос НШ 32А-3: устройство и принцип работы

Насос НШ 32А-3: устройство и принцип работы

  Насос НШ 32А-3 является довольно распространенным и востребованным в сельском хозяйстве. Данный механизм осуществляет поток масла в гидросистеме под давлением. В итоге в сельскохозяйственной машине приводится в действие приводится гидрофицированный орган.

  Основными составляющими шестеренного насоса нш являются корпус (поз.1), который закрыт крышкой (поз.3). В корпус устанавливается качающийся узел, который состоит из ведомой (поз.2) и ведущей (поз.4) шестерни. Шестерни укладываются в подшипниковую обойму (поз.15), платики. В нагнетательной зоне благодаря давлению масла через манжету (поз.11) происходит непрерывное прижатие обоймы (поз.14). она прижимается уплотняющей поверхностью к наружным поверхностям зубьев шестерен.

  Когда происходит изнашивание поверхностей зубьев и обоймы, обойма смещается в сторону шестерен. В итоге осуществляется минимальный зазор между поверхностями зубьев и обоймы.

В районе манжет (поз. 10) платики под действием давления рабочей жидкости прижаты к шестерням. Манжеты (поз. 9), установленные в углубления корпуса (поз. 1) и крышки (поз. 3), создают зоны противодавления для разгрузки поджимной обоймы (поз. 14) от напряжений, которые возникают со стороны манжет (поз. 10).

   Таким образом, конструкция насоса предусматривает гидравлический автоматический поджим и по торцовым поверхностям зубьев, и по поверхности. А когда происходит износ деталей узла качания, обеспечивается уплотнение зазоров.

   Для того, чтобы при работе насоса шестеренного НШ-32А-3 проворачивался качающийся узел, предназначена центрирующая втулка (поз. 5), запрессованная в отверстие, выполненное в корпусе гидронасоса. Уплотнение вала ведущей шестерни (поз. 4) осуществляется при помощи двух манжет. Одна из внутренних манжет смонтирована пружинным браслетом наружу, а другая — пружинным браслетом во внутрь корпуса. Стык корпуса гидронасоса с крышкой уплотнен кольцом (поз. 13).

 Принцип действия шестеренчатого насоса заключается в следующем.

  Две шестерни равной ширины ведущая 1 и ведомая 2 находятся в зацеплении и расположены в корпусе 3 с минимальным радиальным зазором. К торцовым поверхностям шестерен прилегают боковые стенки насоса. Когда вращаются шестерни, жидкость, заполняющая впадины между зубьями, переносится шестернями по внутренней поверхности корпуса (показано стрелками) из полости всасывания А в полость нагнетания Б.

   Насос НШ 32А-3 бывает, как правого, так и левого вращения. В компании Агро-Сервис представлена продукция завода Гидросила, г.Кировоград, которые обладают отличными эксплуатационными характеристиками и высокой степенью надежностью.


29.11.2017
Все статьи