ТОВАРЫ

Как осуществляется работа и проверка ДДМ на тракторе Беларус

Как осуществляется работа и проверка ДДМ на тракторе Беларус

  Трактор Беларус состоит из множества различных узлов и механизмов, которые важны по-своему. Когда обеспечена качественная работа каждого из них, устройство функционирует нормально и выполняет все поставленные перед ним задачи. Тем временем особую роль играет датчик, который показывает давление в масляной системе. Он является хоть и небольшим механизмом и кажется второстепенным, но одновременно есть и довольно значительным. Ниже вашему вниманию предлагается рассмотреть принцип действия ДДМ и как проводить его проверку.

   В своем составе датчик давления масла имеет корпус устройства, измерительную мембрану, передающий элемент.

   Тем временем датчики по регулировке масляной системы, которые применяются в тракторах, делятся на информационные и экстренные. Первый тип отображает на циферблате точные сведения о давлении масла в системе. Второй – сообщает о сложностях в масляной системе или же низком давлении в ней.

  Независимо от вида оба датчика имеют одинаковый принцип действия. Из-за возникающего в системе давления, мембрана, которая установлена на датчике, изгибается, в итоге это размыкает электроконтакты или же наоборот их замыкая. При старте зажигания данные контакты находятся в замкнутой позиции, поэтому лампочка и загорается. После того, как мотор включается в работу, масляной системой нагнетается давление, в итоге деформируется мембрана и отключается датчик.

  Мембрана, которая меняет свое состояние и взаимодействует с толкателем, размыкающим в свою очередь контакты. В итоге тухнет лапочка индикатора. Если в масляной системе трактора нет давления, то толкатель с мембраной возвращается на прежнюю позицию. Контакт снова замыкается, а на приборной панели появляется сигнал аварийной лампочки, который свидетельствует о неисправности.

   В информационном датчике тот же принцип действия. Отличие в том, что не загорается аварийный индикатор, а из-за давления меняется положение указательной стрелки.

   Аварийное сигнализирование может возникать в следующих случаях:

 – когда уровень масла в поддоне не в пределах нормы;

– в системе применяется не особо качественное масло, что может привести к выходу из строя силовой установки;

– проблема возникла в проводке самого датчика;

– сломан редукционный клапан;

– засорена на масляном насосе фильтрующую сетка;

– масляный насос вышел из строя.

 Как проверить ДДМ

  Чтобы осуществить проверку датчика давления масла, нужно выполнить не слишком хитрые действия. Это можно провести и в домашних условиях. Для начала следует выставить мультиметр в положение «прозвон цепи». Далее подключаем электроды к датчику, в результате чего устройство должно отображать нулевое сопротивление. В таком режиме слегка прокачиваем насос. Если все хорошо, то цепь в такой момент разомкнется и на приборе отобразиться «бесконечность». Если в наличие нет манометра, то на помощь придет другой способ проверки. Датчик нужно выкрутить и при заглушенном двигателе стартер нужно немного провернуть. Если же из отверстия начнет брызгать масло, то стоит поразмыслить о ремонте или замене устройства.

  Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на маленькие размеры и на первый взгляд неказистость датчика давления масла, он выполняет важную роль в смазочной системе трактора. Поэтому устройство требует к себе внимания и постоянного контроля, чтобы всегда быть в курсе возникших проблем. Это позволит вовремя найти причину сложностей и избежать дорогостоящего ремонта.


17.05.2016
Все статьи