ТОВАРЫ

Фермерам обещана компенсация за покупку отечественной техники

Фермерам обещана компенсация за покупку отечественной техники

 Для развития аграрной сферы и производства отечественной сельскохозяйственной техники кабинетом министров Украины было утверждено выделение из госбюджета 550 млн грн. Данные средства пойдут на частичную компенсацию с/х техники, которую аграрии приобретут у отечественных производителей.

Данная программа направлена на поддержку украинского машиностроения. Комиссией при Минэкономразвития уже утвержден список агрегатов, в их число входят сеялки, бороны, плуги, сепараторы зерноочистительные и прочее заводов ПАО «Эльворти», «Нежинского завода сельскохозяйственного машиностроения», «Завод «Полигон» и других. Также имеется список предприятий, у которых можно приобрести данную технику. Это непосредственно заводы и их официальные дилеры.

Чтобы получить компенсацию, нужно выполнить ряд некоторых условий. Оплата за агрегаты и оборудование из утвержденного перечня должна быть произведена через государственные банки, такие как Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк. Далее в один из этих банков нужно подать заявку и документы, которые будут подтверждать покупку техники или оборудования. К ним относятся копия платежного поручения, акт приема-передачи, свидетельство о госрегистрации техники, если она подлежит обязательной регистрации.

Далее финансовое учреждение передает полученную информацию о сумме в Минагрополитики, которая подлежит компенсации. После формируется реестр сельскохозяйственных предприятий и в порядке очереди в объемах выделенных бюджетом средств будет выплачиваться компенсация.

Данная программа финансирования предположительно будет запущена в четвертом квартале 2017 года.

Отметим, что ООО «Агро-Сервис» является официальным дилером завода «Эльворти/Червона зирка» и есть в списке перечня. Также предприятие занимается продажей агрегатов, на которые распространяется программа по частичной компенсации их стоимости.

Возможностью частично вернуть стоимость приобретенной техники уже воспользовались некоторые клиенты ООО «Агро-Сервис». Теперь они ожидают обещанного перечисления денежных средств.

Стоит отметить, что такая техника не подлежит продаже в течение последующих трех лет, иначе размер компенсации нужно будет вернуть, а также фермеру в течение трех лет не будет предоставлена другая компенсация.


01.09.2017
Все статьи