ТОВАРЫ

Что такое насос шестеренчатый НШ и каковы его принципы работы

Что такое насос шестеренчатый НШ и каковы его принципы работы

   Насосное оборудование уже много столетий применяется человечеством. Первый поршневой насос был изобретен еще в Греции в первом веке до нашей эры.  Спустя время гидравлические системы развивались, и в 16 веке был изобретен прототип уже современного шестеренчатого насоса НШ. Сейчас это неотъемлемый элемент многих машин, он применяется в промышленном, строительном и других производствах.

   Тем временем шестеренный насос, или как его еще называют шестеренчатый, – это объемный насос, который можно отнести к типу роторных и его основное предназначение  – перекачка  жидкости различных видов. Стоит отметить, что данный насос является универсальным, так как транспортирует как чистые жидкости, так и вязкие, поэтому необходим в производстве и берет на себя как смазочные, так и перекачивающие функции.

   Кроме перечисленных функций, шестеренчатые насосыприменяются для осуществления давления в гидравлических системах. На данный момент они широко используются в различных видах промышленности для создания давления в гидравлических системах. Это часто применяется в промышленности и являет собой важный механизм в производстве.

Тем временем при выборе насоса стоит обращать внимание для следующие технические характеристики. К ним относятся:

    – объем;

    – давление и мощность;

    – частота вращения и подачи;

    – КПД.

   В свою очередь преимуществами шестеренных насосов является их надежность, простота конструкции, довольно высокая производительность и невысокая стоимость. Наивысшее значение КПД НШ 0,8-0,95.

  Принцип работы шестеренного насоса заключается в следующем. Внутри насоса НШ находятся две шестерни равной ширины – ведущая 1 и ведомая 2. Они находятся в зацеплении в корпусе с минимальным радиальным зазором. К поверхностям шестерен прикасаются боковые стенки насоса. Когда вращаются шестерни, жидкость, заполняющая впадины между зубьями, передвигается шестернями по внутренней части корпуса (согласно стрелкам на рисунке)  в полость нагнетания Б из полости всасывания А.

   Шестеренные насосы НШ бывают как правого, так и левого вращения, то есть направление вращения ведущего вала происходит по часовой стрелке и против нее. Для определения  вращения НШ Вы можете посмотреть нанесенную маркировку. Если она не видна, либо Вы хотите ее проверить, поставьте насос валом вверх и входным отверстием к себе. Тем временем, если вал насоса будет расположен левее от входного отверстия, то НШ имеет правое вращение. Если вал насоса находится правее от входного отверстия, то сам НШ левого вращения.

   Отметим, что если Вы хотите купить насос шестеренный для Вашей машины, к примеру, трактора, обращайте внимание не только на технические характеристики, но и на производителя. Покупайте гидравлику надежного заводского качества, чтобы быть уверенным в долговечности изделия и в том, что насос не сломается в ближайшее время. Товар должен быть с гарантией и техническим паспортом.

НШ 10Д-3Л ВЗТА   НШ 32Д-3Л ВЗТА  НШ 50Д-3Л ВЗТА   НШ 32А-3Л Гидросила  НШ 50А-3 Гидросила  НШ 100А-3Л Гидросила


24.11.2015
Все статьи