ТОВАРЫ

Автосцепка МТЗ: навешиваем оборудование на трактор, не выходя из кабины

Автосцепка МТЗ: навешиваем оборудование на трактор, не выходя из кабины

Установка навесного оборудования на трактор — дело не всегда простое и требующее некоторых затрат времени. Однако сегодня широко применяется автосцепка АС-1 от МТЗ, которая легко и с минимальными затратами решает проблему установки навесных агрегатов. Об автосцепке МТЗ, ее устройстве и работе читайте в данной статье.

 

Назначение автоматической сцепки СА-1

Лишь в редких случаях трактор нужен сам по себе — основная ценность этой машины заключается в возможности установки на нее различных навесных механизмов и орудий. Именно благодаря навесному оборудованию трактор становится тружеником села, рабочим ЖКХ или помощником в любой другой сфере.

Для установки навесного оборудования на тракторе используется специальное устройство — задняя навеска. В нашей стране наибольшее распространение получила трехточечная навеска МТЗ, которая на протяжении последних десятилетий применяется как на колесных минских тракторах, так и на тракторах других заводов. Задняя навеска универсальна, она позволяет устанавливать самые разные навесные механизмы и орудия, но имеет один недостаток — для установки оборудования трактористу приходится покидать кабину, иногда пользоваться помощниками, и всегда тратить некоторое время на ненужную работу.

Решением проблемы является автоматическая сцепка СА-1 от МТЗ — это несложное устройство давно используется на тракторах, оно отличается малой ценой и широкими возможностями. С помощью автосцепки МТЗ на любой колесный трактор, оборудованный стандартной задней трехточечной навеской, можно быстро установить самое разное навесное оборудование, причем для этого даже не придется покидать кабину.

Сегодня автоматическая сцепка СА-1 находит самое широкое применение в сельском хозяйстве, в ЖКХ, в строительстве, промышленности и других отраслях. Автосцепка МТЗ позволяет экономить время и силы, снижает время простоя трактора и оборудования, а также снижает утомляемость механизаторов.

 

Устройство автосцепки

Автоматическая сцепка имеет довольно простое устройство. Она состоит из двух основных частей:

• Рамка — устанавливается на заднюю навеску трактора;
• Замок — устанавливается на навесном оборудовании.

Рамка. Основу рамки составляет две сваренных под углом 65° трубы квадратного сечения. В нижней части каждой из труб расположены пальцы для соединения рамки с задней навеской трактора. В верхней части рамки находится механизм фиксации в замке — это защелка («собачка»), удерживаемая в рабочем положении с помощью пружины. Также в верхней части рамки находится щека для присоединения к задней навеске и привод защелки — рычаг и тонкий стальной трос, который протягивается в кабину трактора.

Замок. Как и рамка, замок представляет собой треугольную конструкцию, однако замок изготавливается из швеллеров, сваренных под углом 65°. В верхней части замка находится связь (треугольник из стали), в которой расположен механизм крепления — это просто прорезь в треугольнике, под которой с помощью болтов прикручена стальная пластина (эксцентрик).

Сегодня автосцепки очень часто продаются в сборе, то есть — в комплекте идут рамка и замок. Однако всегда есть возможность купить автосцепку МТЗ раздельно или вовсе запасные части для нее.

 

Порядок работы с автоматической сцепкой

Прежде, чем использовать автосцепку по назначению, необходимо установить рамку на трактор и замок на навесное оборудование. Монтаж рамки производится в трех точках: с помощью пальцев к нижним тягам навески трактора, с помощью щеки — к центральной тяге навески. Причем благодаря наличию на рамке пальцев с наружной и с внутренней стороны, ее установку можно производить по-разному. В большинстве случаев тяги навески можно соединять с наружными пальцами рамки, но нередко широко разведенные тяги мешают выполнению работ, и в таких ситуациях рамку можно монтировать на навеске на внутренних пальцах.

После установки рамки на навеске, внутрь кабины протягивается стальной трос привода защелки. Именно благодаря такому приводу и создается возможность навешивания оборудования (а также последующего снятия) без выхода из кабины.

Порядок работы с автосцепкой МТЗ для установки навесного оборудования следующий:

  1. Трактор задним ходом к навесному механизму или орудию таким образом, чтобы рамка оказалась под замком;
  2. Навеска опускается вниз;
  3. С помощью рычага защелка втягивается внутрь рамки;
  4. Подвеска медленно поднимается, рамка входит в замок до упора;
  5. С помощью рычага защелка освобождается и входит в паз в замке.

После проведения этих операций автосцепка надежно фиксирует навесное оборудование на задней навеске трактора. Однако в ряде случаев имеет смысл устанавливать шплинт, который предотвращает случайное расцепление автосцепки во время работы.

Отсоединение навесного оборудования производится в обратном порядке:

  1. С помощью рычага защелка выводится из паза замка;
  2. Подвеска медленно опускается и выходит из замка.

Если расцепления по каким-либо причинам не произошло, можно опустить навеску принудительно, но в этом случае необходимо избегать перекосов трактора и оборудования.

Автосцепка МТЗ СА-1 — удобное, надежное и простое средство, которое быстро окупает себя и многократно повышает эффективность использования тракторов и навесного оборудования.


04.10.2021
Все статьи